25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Волгоградская область обеспечена хлебом и зерном

4 марта 2022 15:00

Свой рабочий день сегодня, 4 марта, губернатор Андрей Бочаров начал в Среднеахтубинском районе. Он осмотрел новый цех хлебозавода в Краснослободске, который был построен в рамках профильной программы Минсельхоза России. 

Объект был возведен всего за год. На его строительство компания получила 6 млн рублей господдержки, а также 30 млн рублей инвесткредита на закупку сырья. Это позволило предприятию существенно расширить объемы производства хлебобулочных изделий и выйти на плановые показатели.

- Это хороший пример предпринимательских решений. Здесь гибко реагируют на спрос, используют для инвестпроектов заемные средства и господдержку, - отметил Андрей Бочаров по итогам осмотра предприятия.

Добавим, что хлебозавод в Краснослободске выпекает 36-37 тонн хлебобулочных изделий в сутки и постоянно наращивает производство за счет открытия мини-пекарен. И это несмотря на то, что конкуренция на этом рынке в Волгоградской области очень жесткая. На территории региона функционируют 108 предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия. Региональные власти постоянно мониторируют ситуацию на этом рынке, учитывая, что хлеб – продукт социальной значимости, и оказывает хлебозаводам меры господдержки.

По словам губернатора, раньше волгоградские производители закупали много хлебозаготовок в Европе, которые размораживались и направлялись в магазины. Теперь же налажен полный цикл в рамках региона – от поля до магазинной полки.

Ежегодная потребность Волгоградской области в продовольственном зерне, напомнил Андрей Бочаров, составляет 1,5 млн тонн. Сейчас в хранилищах региона находится до 2,5 млн тонн зерна. Правительство России намерено на 30% увеличить господдержку «социального хлеба». Таким образом, Волгоградская область в этом году точно не будет испытывать дефицита сырья для хлебопекарной отрасли.

- У нас достаточно производственных мощностей, есть меры господдержки. Кроме того, речь идет о развитии отрасли и реализации новых инвестпроектов, - подчеркнул губернатор.               

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: