18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Алтая успели сформировать запас импортных семян для проведения посевной

5 марта 2022 13:15

Сейчас они находятся в центральной части России, проходят обработку и во второй половине апреля их завезут в регион

Аграрии Алтайского края успели сформировать запас импортных семян для проведения предстоящей посевной кампании в условиях антироссийских санкций. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

"По семенам в этом году мы готовы. Дальше могут возникнуть проблемные точки. Это касается гибридных семян сахарной свеклы, они на 100% импортные. Примерно 13% импортных гибридов подсолнечника - американские и французские. Около 20% [гибридных импортных семян] - кукуруза. Но здесь мы голову не ломаем, так как кукурузу и подсолнечник мы можем заменить краснодарскими гибридами. С сахарной свеклой похуже. Но в этом году нас заверили, что семена уже завезены, мы успели. Сейчас они находятся в центральной части России, проходят обработку и во второй половине апреля их завезут сюда", - сказал Лукьянов.

По его словам, большинство средств химзащиты растений поставляют из Китая, поэтому с ними проблем для алтайских аграриев не возникнет. Лукьянов не исключил возможные трудности с импортными запчастями для сельскохозяйственной техники. На проведение посевной в текущем году понадобится 90 тыс. тонн дизельного топлива, 65% из этого объема уже есть.

При этом Лукьянов отметил, что в следующие годы с последствиями антироссийских санкций могут столкнуться птицефабрики. "Кроссы [гибриды] по яйцу в основном французские и американские. <…> Меня заверили, что до конца этого года и январь-февраль следующего мы обеспечены ими, то есть материнскую породу завозят, формируют кроссы и потом после этого занимаются инкубацией - яйцо из центральной части России нам поставляют, здесь проблем не будет. В этом году точно", - подчеркнул Лукьянов.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 году здесь составят 5 млн 300 тыс. га, из них зерновыми будут заняты 3 млн 200 тысяч га. В прошлом году сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 6 млн тонн, впервые за 20 лет зафиксированы рекордные показатели урожайности.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: