28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Болгария увеличит запасы пшеницы, производители опасаются запрета на экспорт - Reuters News

5 марта 2022 14:30

Болгария планирует увеличить запасы зерна и закупить достаточно зерна у местных производителей, чтобы обеспечить внутренние потребности на год вперед из-за рисков, связанных с военной операцией России в Украине и волатильностью зерновых рынков, заявил вице-премьер Болгарии.

Болгарские производители зерна заявили, что государство планирует закупить около 1,5 млн тонн пшеницы из 3 млн тонн, которые все еще находятся на элеваторах страны, и может ограничить экспорт пшеницы до тех пор, пока не будет закуплен запланированный объем.

Трейдеры говорят, что Болгария, один из экспортеров пшеницы в ЕС, испытывает дополнительный экспортный спрос, поскольку поставщики стремятся найти новые источники зерна, которое они планировали отгружать из Украины и России, двух крупнейших мировых экспортеров.

В пятницу Венгрия запретила экспорт всего зерна из-за повышения цен, вызванного военным противостоянием России и Украины.

"Нам нужно готовиться к худшему сценарию. У нас в стране есть запас зерна на два года, а в государственном резерве - запасы пшеницы только на 60 дней", - заявил вице-премьер Асен Василев общественному телевидению BNT поздно вечером в пятницу.

«У нас есть ресурсы для этого (купить пшеницу), вместо того, чтобы экспортировать ее всю и в сентябре думать, где купить или по каким ценам», — сказал Василев, который также является министром финансов.

Национальная ассоциация производителей зерна Болгарии (NAGP) заявила, что совместно с правительством создается рабочая группа для обсуждения деталей запланированных государственных закупок, включая их сроки и цены, а также то, как они повлияют на экспорт.

«На встрече в пятницу нам сказали, что пока государство не выкупит 1,5 млн тонн пшеницы, экспорт может быть ограничен», — сказал Радослав Христов из NAGP.

Дополнительные таможенные проверки Болгарии в начале этой недели замедлили отгрузку зерновых судов. По словам производителей, это было неофициальной попыткой остановить экспорт.

Христов сказал, что правительство обязалось не препятствовать заключенным ранее сделкам по экспорту зерна и разрешать отправку загруженных судов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: запасы
География новости: Европейский союз
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: