28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сербия с 10 марта прекратит экспорт муки, кукурузы и растительного масла

9 марта 2022 10:30

Решение принято, чтобы защитить население страны в условиях углубляющегося кризиса, отметил президент Александар Вучич

Власти Сербии с 10 марта запретит экспорт пшеничной муки, кукурузы и растительного масла. Об этом заявил во вторник президент Сербии Александар Вучич в эфире телеканала B92.

Сербский лидер отметил, что из страны "чрезвычайно высокими темпами" вывозят муку и другое продовольствие. Чтобы защитить население страны в условиях углубляющегося кризиса было принято решение ограничить экспорт ряда продуктов. "С четверга (10 марта) больше не будет экспорта. За последние три дня настолько вырос экспорт пшеницы, что больше мы не можем этого допустить неконтролируемо. Останавливаем вывоз и пшеницы, и муки с четверга из Сербии, останавливаем вывоз кукурузы из Сербии, останавливаем вывоз подсолнечного масла", - сказал он.

Вучич заявил, что если страна прогнозирует рост в 5-6%, а спустя месяц прогнозирует рецессию, то "случился либо конец света, либо мировая война". "С моей точки зрения, это похоже наконец света. И лекарства от этого нет", - заявил президент.

Ранее сербский президент заявлял, что кризис на Украине меняет всю мировую политическую сцену, а последствия ощутят многие страны.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: