25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Трудности с закупкой пшеницы и возросший спрос обусловили повышение цен на муку в Украине – АПК-Информ

14 марта 2022 08:15

Как мы сообщали ранее, большинство мукомольных компаний в Украине продолжают работать. При этом на текущей неделе, по данным мониторинга ИА «АПК-Информ», ряд из них повышал отпускные цены на пшеничную муку.

Наряду с трудностями с закупками сырья поддержку ценовой ситуации оказывала также активизация спроса на данный вид готовой продукции со стороны как хлебопекарных предприятий на фоне традиционного увеличения потребления хлеба в стране в критические периоды, так и торговых сетей вследствие стремления населения сформировать запасы продовольствия ввиду неопределенности относительно продолжительности военных действий. Дополнительную поддержку ценам оказывали девальвация курса национальной валюты, увеличение затрат на энергоносители, дефицит топлива в стране, а также необходимость компенсации затрат предприятий на оказываемую гуманитарную помощь.

Так, по состоянию на 11 марта цены предложения на пшеничную муку высшего и 1 сорта в основном озвучиваются в пределах 12400-13300 грн/т и 12000-12900 грн/т EXW соответственно, что на 200-300 грн/т превышает показатели довоенного периода.

Однако стоит отметить, что некоторые переработчики продолжали реализовывать продукцию по прежним ценам.

За дальнейшим развитием ситуации на украинском рынке продуктов переработки пшеницы следите в новостной ленте нашего сайта.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: