28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Совбез Молдавии рекомендовал увеличить субсидии фермерам в связи с ситуацией на Украине

15 марта 2022 10:45

Высший совет безопасности Молдавии рекомендовал правительству увеличить субсидии в аграрный сектор в связи с ростом цен на сырье и срывом поставок с территории Украины. Об этом информирует в понедельник пресс-служба администрации президента страны.

"Ориентировать программы поддержки фермеров таким образом, чтобы выделять ресурсы и субсидии предприятиям и домохозяйствам, находящимся в неблагоприятном положении в текущей ситуации", - говорится в сообщении. Правительству также рекомендовано упростить аграриям доступ к небанковским финансовым услугам и "обеспечить непрерывность поступления финансовых средств в национальную экономику".

В конце февраля власти Молдавии ввели запрет на экспорт пшеницы, сахара и кукурузы из-за дефицита. Кроме того, был расширен список социально значимых товаров, при продаже которых применяется ограниченная торговая надбавка. В него внесены свинина, мясо птицы, замороженная рыба, сахар, макаронные изделия, яйца, картофель, лук, белокочанная капуста, морковь и свекла. В связи с кризисом на Украине парламент Молдавии ввел режим ЧП до конца апреля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: