26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Глава Минсельхоза: Дефицита продовольствия в стране не будет

18 марта 2022 14:50

Несмотря на ажиотажный спрос на ряд продуктов, на складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов, а поставки в торговые сети идут без перебоев. Дефицит продовольствия исключен. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в интервью каналу "Россия 24".

Сейчас наблюдается ажиотажный спрос, например, на сахар. Но у этих действий есть не только экономическая, но и в первую очередь сильная эмоциональная составляющая, считает министр. Сахара в стране более чем достаточно, отгрузки сахара идут без перебоев, заводы работают круглосуточно.

"Отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа. У нас аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии", - рассказал он.

Дмитрий Патрушев напомнил, что Россия давно и полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия: зерно, мясо, рыба, сахар, растительные масла.

Сейчас предприятия увеличивают объемы производства, адаптируясь к новым запросам рынка.

Вместе с тем министр признал, что производители работают в условиях повышения себестоимости, что отражается на розничных ценах. Сгладить инфляционные риски помогут меры правительства. Это дополнительные меры поддержки производителей, в том числе программы льготного кредитования, субсидирование производства и льготный лизинг сельхозтехники и оборудования, льготные оборотные кредиты для системообразующих организаций АПК, а также расширение посевных площадей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: