20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти Омской области принимают меры по усилению контроля за экспортом зерна

18 марта 2022 17:30

Губернатор Омской области Александр Бурков провел совещание по вопросам регулирования регионального зернового рынка и реализации постановления правительства РФ о временном запрете на экспорт зерновых культур, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рынка зерна на федеральном уровне принято решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации. Ограничение на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя, кукурузы действует с 15 марта до 30 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку Омская область является не только одним из крупнейших производителей зерновых культур, но и приграничным регионом, активно взаимодействующим по части его экспорта с Республикой Казахстан, контроль за его вывозом в этом направлении через железнодорожные и автомобильные пункты пропуска был усилен.

"Еще два года назад, в марте 2020 года, по поручению губернатора Александра Буркова с целью предотвращения незаконного вывоза зерна с территории Омской области создана и действует оперативная рабочая группа, в состав которой вошли федеральные и региональные структуры. Сейчас межведомственное взаимодействие по контролю за перемещением партий зерна на границе между двумя государствами переведено в особый режим, обмен информацией осуществляется в круглосуточном режиме", - отмечается в пресс-релизе.

Транспортировка зерна автомобильным транспортом из Омской области в Казахстан осуществляется через четыре пограничных пункта пропуска. Контроль за его вывозом осуществляется специалистами регионального управления Россельхознадзора совместно с пограничным управлением ФСБ, также проводятся межведомственные рейды с сотрудниками Западно-Сибирского управления МУГАДН и УМВД России по Омской области. Работают также два передвижных пункта весогабаритного контроля на специально оборудованных пунктах пропуска транспортного контроля.

Отмечается, что по состоянию на 17 марта попыток пересечения государственной границы автомобильным транспортом с зерновые культурами зафиксировано не было. В железнодорожном пункте пропуска "Исилькуль" не допустили вывоз в Казахстан и Киргизию состава из 91 вагона с пшеницей и пяти вагонов с ячменем.

В прошлом году из Омской области санкционированно вывезено в Казахстан 553 тыс. тонн зерновых культур, с начала текущего года - еще 297 тыс. тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: