29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В России предлагают ограничить импорт семян

21 марта 2022 08:30
Чтобы избавиться от импортозависимости по семенам, отраслевой союз предлагает ввести квоты на их ввоз в Россию. Сейчас по некоторым культурам почти 100% семян импортные, и значит, в условиях экономических санкций и сложностей в логистике есть риски недопоставок. В НИУ ВШЭ считают, что ограничивать импорт бессмысленно, поскольку из-за ослабления рубля семена иностранного производства уже неконкурентоспособны.

Национальный союз селекционеров и семеноводов подготовил предложения, как в условиях экономических санкций обеспечить аграриев отечественными семенами, снизив зависимость от импорта. Помимо расширения мер господдержки отечественного семеноводства отраслевой союз предлагает ввести квоты на ввоз импортных семян: допускать на рынок только тот объем, который не производится в стране, и с каждым годом уменьшать эту квоту.

По данным НИУ ВШЭ, доля семян зарубежной селекции в российском АПК к 2020 году достигла, например, по кукурузе 58%, подсолнечнику - 73%, сахарной свекле - 98%. При этом в Доктрине продовольственной безопасности указано, что своих семян у нас должно быть минимум 75%. Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров недавно назвал ситуацию с самообеспеченностью семенами картофеля и сахарной свеклы близкой к катастрофической.

Сейчас, когда наблюдается массовая приостановка работы иностранных компаний и серьезные сложности по получению доступа к западным технологиям, решениям, продукции, закрытие российского рынка от импортных семян избыточно, считает директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ Алексей Иванов. В условиях резкой девальвации российской валюты, падения платежеспособного спроса выиграть конкуренцию у иностранных семеноводческих компаний не так сложно. "Это напоминает попытку тушить пожар бензином", - считает эксперт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: