29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевная кампания в Пензенской области пройдет без проблем, - эксперт

22 марта 2022 09:15
В Пензенской области идет подготовка к весенне-полевым работам. Глава региона Олег Мельниченко назвал обеспечение продовольственной безопасности страны первостепенной задачей региона.

«Условия, в которых мы сейчас работаем, достаточно непростые - с учетом новых жестких санкций, введенных Западом в отношении нашей страны, - отметил Олег Мельниченко. - В течение последних лет Россия, благодаря аграриям, практически полностью обеспечивает себя основной продукцией сельского хозяйства. Это та отрасль, в которой произошло импортозамещение. Все предпосылки для успеха у нас есть».

На 2022 год предприятиям агропромышленного комплекса Пензенской области предусмотрены средства государственной поддержки в сумме 1 922,9 млн. рублей (на развитие растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, комплексное развитие сельских территорий и прочее).

Предусмотрены возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур, субсидии для предприятий хлебопекарной промышленности, субсидии на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.

Сохранена государственная поддержка агропромышленного комплекса Пензенской области по 10 программным мероприятиям областного уровня (по сравнению с прошлым годом ассигнования увеличены в 1,8 раз).

Дополнительными мерами поддержки агропромышленного комплекса является система льготного кредитования. На 2022 год лимит для аграриев Пензенской области по льготному краткосрочному кредитованию предусмотрен в объеме 867,6 млн. рублей.

Тему готовности региона к посевной кампании на федеральной площадке «Экспертный клуб» прокомментировала редактор газеты «Сурские просторы», заслуженный работник СМИ Пензенской области Ольга Сокова.

«В марте районная газета начинала публиковать материалы о подготовке к посевной кампании - «Весна тревоги нашей», - рассказала Сокова. - В связи с санкциями, объявленными против нашей страны Западом, эта тревога усилилась, что отчасти сказалось и на повышении цен на продукты питания.

Журналисты «Сурских просторов» обратились к руководителям двух хозяйств Пензенского района - генеральному директору ООО «Агрофирма «Раздолье» Сергею Лобышеву и ООО «Вязовский» Олегу Мурзову, которые обеспечивают потребности пензенцев в картофеле. «Отставить панику!» - так сказали оба руководителя.

Посевная этого года пройдет без особых проблем. Уменьшать посевные площади под «вторым хлебом» никто не собирается. А вот о будущем стоит подумать серьезно. Тем более, что база для этого у нас есть. На государственном уровне работа по импортозамещению идет уже давно. За последние пять лет в стране выведено три новых гибрида сахарной свеклы, 10 сортов картофеля.

В плане возрождения отечественного семеноводства сахарной свеклы большие наработки имеются в Воронежской области и Краснодарском крае.

Обеспечением хозяйств качественным посадочным материалом картофеля занимается Пензенский НИИ сельского хозяйства. Здесь можно приобрести семена более 20 сортов картофеля. Готовы к тесному сотрудничеству с картофелеводами ООО «Пензасемкартофель» (Нижний Ломов), ООО «Сканов» (Наровчат). Немало предложений от семеноводческих хозяйств картофеля ближайших от нас регионов - Самарской области, Республики Татарстан, Чувашской Республики.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: