28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Египте установили фиксированную цену на продаваемый хлеб

22 марта 2022 11:30

Фиксированную цену на несубсидированный хлеб установил премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, 21 марта сообщил Reuters.

Цена была установлена властями, чтобы противостоять росту цен на продовольствие после того, из-за как спецоперации России на Украине оказался перекрыт доступ к более дешевой черноморской пшенице.

21 марта глава правительства установил цену коммерчески продаваемого хлеба на уровне 11,50 египетских фунтов (0,66 доллара) за килограмм, говорится в заявлении его канцелярии.

Цены на продовольствие в Египте росли и до начала спецоперации России, но теперь хлеб — символический продукт питания, от которого сильно зависят многие египтяне — становится все дороже из-за срыва экспорта черноморской пшеницы.

За три недели цены на несубсидированный хлеб в некоторых пекарнях подскочили на 25% — с 1,00 до 1,25 египетских фунта за буханку. Цены на муку выросли до 15%, заявила Аттия Хамад из Каирской торговой палаты.

Новые фиксированные цены на плоский круглый хлеб были установлены на уровне 0,50, 0,75 и 1,00 египетских фунта за буханки весом 45, 65 и 90 граммов соответственно. Цены на маленькие белые буханки весом 40, 60 и 80 граммов были установлены на уровне 0,50, 0,75 и 1,00 египетских фунта соответственно. Нарушение фиксированных цен приведет к штрафам от 100 000 до 5 миллионов египетских фунтов стерлингов.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси на прошлой неделе попросил правительство установить цену на несубсидированный хлеб из-за недавнего повышения цен.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы, покупая более 60% пшеницы из-за рубежа. В прошлом году на долю России и Украины приходилось около 80% импорта государственного и частного секторов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: хлеб
География новости: Египет
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: