28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Приморья получили более 1,8 млрд рублей льготных кредитов на посевную

22 марта 2022 13:30

Аграрии в Приморье получили 1,8 млрд рублей краткосрочных льготных кредитов на проведение весенних полевых работ, посевную площадь планируется увеличить более чем на 6 тыс. га, сообщила во вторник пресс-служба правительства края.

"Более чем на 6 тыс. га планируют увеличить посевную площадь приморские аграрии в этом году. Это позволит обеспечить край собственной продукцией. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, на сегодня на проведение весенних полевых работ аграриям выдано краткосрочных льготных кредитов на общую сумму 1,8 млрд рублей. На эти средства они закупают семена, удобрения, технику, топливо, запчасти", - говорится в сообщении.

Всего в этом году аграрии Приморского края намерены засеять более 482 тыс. га полей. Ожидается увеличение посевов сои, зерновых, кормовых культур и картофеля.

"Несмотря на позднюю весну, сельхозпроизводители края активно готовятся к посевной кампании и планируют выйти в поля на этой - в начале следующей недели. Важно выполнить план, собрать хороший урожай и в условиях санкций обеспечить жителей края собственной продукцией", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца.

В понедельник вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал заключить соглашения с производителями продуктов питания, удобрений и топлива на Дальнем Востоке об ограничении роста цен до конца года. Он отмечал, что в Приморском крае наблюдается рост цен, прежде всего, на продукты питания, и что он связан в основном с опасениями людей относительно роста цен или возможного дефицита. Также он подчеркнул, что объемы производства удобрений и горючего позволяют полностью обеспечить потребности сельского хозяйства и сдерживать цены на необходимом уровне, а в некоторых случаях даже снижать их.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: