27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Более 1,1 тыс. представителей 83 субъектов страны приняли участие во всероссийском обсуждении путей развития сельхозстрахования, организованном Советом Федерации и НСА

22 марта 2022 16:15

Более 1,1 тыс. участников из 83 субъектов Российской Федерации приняли участие во всероссийском обсуждении организации страховой защиты сельского хозяйства, которое провели Комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации и Национальный союз агростраховщиков на уровне каждого из 8 федеральных округов РФ.

Серия из 8 тематических семинаров-совещаний для отрасли АПК по вопросам агрострахования состоялась в период с декабря 2021 г по март при участии Минсельхоза, Минфина и Банка России, а также Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ. Центральной темой каждого мероприятия стало развернутое представление НСА новой программы страхования урожая на случай утраты в результате чрезвычайной ситуации, которая стала доступна аграриям с этого года благодаря изменениям законодательства. Также представители федеральных органов власти совместно с НСА обсудили с руководителями органов управления АПК и сельхозпредприятий состояние агрострахования в регионах, в том числе предложения по улучшению системы агрострахования по всем основным направлениям агропроизводства – растениеводства, животноводства и рыбоводства. Оценку ситуации на местах изложили в своих выступлениях руководители минсельхозов и аграрии более 30 регионов из всех федеральных округов.

От аграрного Комитета Совета Федерации в семинарах-совещаниях приняли участие его председатель Алексей Майоров, первый зампредседателя Сергей Митин, члены комитета Андрей Кислов и Людмила Талабаева. Сенаторы указали на стратегическое значение развития агрострахования, выслушали позицию регионов.

«Совет Федерации уделяет пристальное внимание вопросам развития агрострахования как одного из механизмов, необходимых для обеспечения основ стабильного развития сельского хозяйства, неуязвимого для природных факторов. Формат широкой обратной связи с регионами, который уже второй раз реализован НСА совместно с аграрным Комитетом СФ за последние 2 года, показал свою эффективность», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

«НСА выразил глубокую благодарность Совету Федерации, его председателю Валентине Ивановне Матвиенко, а также аграрному Комитету Сената во главе с Алексеем Петровичем Майоровым за активное внимание к развитию системы сельхозстрахования с господдержкой. Это развитие выражается в конкретных цифрах: в 2021 году аграрии 39 регионов получили от страховых компаний – членов НСА 5,7 млрд. рублей выплат по договорам агрострахования, что на 85% превышает страховые выплаты за 2020 г. Интенсивное продвижение системы агрострахования в регионах с 2019 года было бы невозможным без принимаемых Сенатом мер, включая совершенствование законодательства, – завил Корней Биждов. – НСА продолжит реализацию государственной задачи по развитию страховой защиты АПК под парламентским контролем».                   

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: