28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Репортаж: Китай усиленно работает над обеспечением богатого летнего урожая зерновых

23 марта 2022 13:15

Китай высвобождает 1 млн тонн калийных удобрений из своих резервов для удовлетворения производственных потребностей в период весенних сельскохозяйственных работ в этом году. Об этом сообщили в Государственном комитете по делам развития и реформ КНР.

Этот шаг является частью усилий страны по обеспечению богатого летнего урожая зерновых в условиях вызовов и трудностей в отрасли, связанных с осенними паводками во время посевной в прошлом году.

Согласно представленному докладу о работе правительства, в 2022 году Китай намерен сохранить годовой объем производства зерна на уровне более 650 млрд кг.

Из-за редких осенних паводков в прошлом году крестьяне в провинциях Хэбэй /Северный Китай/, Шаньси /Восточный Китай/, Шаньдун /Восточный Китай/, Хэнань /Центральный Китай/ и Шэньси /Северо-Западный Китай/ отложили посев пшеницы на 7,33 млн га, что составляет треть посевных площадей под пшеницей в стране.

Власти Китая нарастили финансовую помощь отрасли, чтобы справиться с ситуацией и обеспечить достаточный объем производства зерна.

В прошлом году центральное правительство выделило 1,4 млрд юаней /около 219,9 млн долларов США/ в рамках единовременных выплат для оказания экстренной помощи в пяти провинциях, которая была направлена на сбор и посадку зерновых. Ранее в этом месяце для поддержки стабильного производства пшеницы были выделены субсидии в размере 1,6 млрд юаней.

Чтобы избежать роста цен на средства сельскохозяйственного назначения, власти Китая также выделили из государственного бюджета 20 млрд юаней в качестве поддержки производителей зерна, в том числе индивидуальных фермеров, семейных фермерских хозяйств, фермерских кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и связанных с ними субъектов.

В то же время Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР для оказания технической поддержки направило 11 рабочих групп в провинции, производящие озимую пшеницу.

В этом году в период весенних сельскохозяйственных работ важную роль будет играть современная техника. Как ожидается, более 22 млн тракторов, сеялок, рассадопосадочных машин и другого сельскохозяйственного оборудования будут использованы для повышения производительности сельского хозяйства.

Министерство также провело обучение крестьян навыкам ведения сельского хозяйства и выпустило более 3 млн брошюр, а также организовало 2952 онлайн-курса.

Благодаря различным усилиям доля саженцев озимой пшеницы в Китае, соответствующих требуемому стандарту, достигла 80,8 проц, что на 10,3 процентного пункта выше, чем до зимы.

Между тем, как сообщил представитель министерства Пань Вэньбо, урожай пшеницы по-прежнему сталкивается с такими угрозами, как перепады температур, снегопады, засуха, вредители и болезни сельскохозяйственных культур.

Министерство разработало планы, чтобы справиться с возможной непогодой, и призвало провести надлежащую подготовительную работу на местах.

"Мы не успокоимся, пока не обеспечим небывалый летний урожай зерновых", -- отметил Пань Вэньбо.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: урожай
География новости: Китай
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: