29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Субсидии производителям спецтехники станут ежемесячными

23 марта 2022 15:15

Господдержку производителей специализированной техники и оборудования расширят: им выделят субсидии, за счёт которых продукцию можно будет продавать по специальной цене. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 23 марта.

Решение касается производителей сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. За счёт субсидии они смогут продавать свою продукцию дилерам со скидкой 15 процентов, а разницу между рыночной и льготной стоимостью техники и оборудования возместит государство.

Основное условие предоставления такой скидки — обязательство дилера по обратному выкупу продукции у конечного покупателя. То есть покупатель вправе вернуть оборудование, если оно по каким-то причинам его не устроило.

Такой принцип действовал с 2018 года. Теперь установлено, что объём субсидии в отношении единицы продукции не может превышать размер скидки, предоставленной производителем дилеру.

Ещё одна новелла — ежемесячное, а не ежеквартально, как это было ранее, выделение средств. Кроме того, Минпромторг будет проводить мониторинг достижения результатов предоставления субсидий, а производитель должен будет ежеквартально представлять отчёты о достижении показателей работы.

Мера поддержки очень востребована у экспортёров — она позволила поддержать значительный объём продаж продукции сельскохозяйственного и дорожно-строительного машиностроения в СНГ, Китай и другие страны, отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов, слова которого привёл сайт ведомства.

«Поддержка позволяет российским производителям продавать зарубежным партнёрам свою технику со скидкой, часть которой компенсирует государство», — сказал Солодов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: