20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сокращение посева яровых на Украине не вызовет продовольственного кризиса - РЗС

23 марта 2022 15:45

Сокращение посевных площадей яровых культур никак не скажется на мировом продовольственном снабжении, заявил РИА Новости президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Накануне министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил агентству Рейтер, что в 2022 году площадь посевов яровых культур может сократиться более чем в два раза, до 7 миллионов гектар​​​. В свою очередь, президент Зеленский, как сообщали СМИ, заявил итальянскому парламенту, что ситуация на Украине может вызвать голод по всему миру.

"Посев яровых культур на Украине будет снижен, но никто не знает насколько. Но даже если его не будет совсем, то никаких проблем с мировым продовольственным снабжением не будет. Украина достаточно мелкий поставщик культур, на которые ориентируется мировое потребление", - заявил Злочевский.

Глава РЗС напомнил, что кукуруза является самой крупной статьей украинского экспорта, но в структуре мировых поставок она занимает меньше 20%. "Экспорт кукурузы из Украины составляет около 20 миллионов тонн, при желании крупные игроки, такие как США и Китай, без проблем смогут восполнить недостающие количество", - пояснил он.

ИСТОЧНИК: РИА "НОВОСТИ"

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: