28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Лавров заявил, что действия России не могут влиять на продовольственную проблему в мире

11 мая 2022 14:25

Действия России никоим образом не влияли и не могут влиять на продовольственную проблему в мире. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду по итогам переговоров с главой МИД Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди.

"Наши действия никоим образом не влияли и не могут влиять на те проблемы, о которых сейчас упомянули и которые были созданы исключительно запретами, незаконными санкциями, которые были введены западными странами", - сказал он в ответ на вопрос о влиянии действий РФ на продовольственную проблему в мире.

Как отметил министр, ограничения со стороны Запада разрушили существовавшие долгие годы удобные транспортно-логистические цепочки. "Мы считаем, что это абсолютно агрессивная политика по отношению к мировой экономике, к мировой торговле и ко всем странам мира", - добавил он.

При этом Лавров подчеркнул, что в недавнем докладе генсека ООН Антониу Гутерриша по продовольственной безопасности ничего не сказано о негативном влиянии западных санкций. "Вот мы говорили об ООН. Недавно вышел доклад генерального секретаря о проблемах в области продовольственной и энергетической безопасности, в котором вообще не сказано о том колоссальном негативном влиянии на ситуацию, которое оказывают западные санкции. Это, конечно, не очень правильно со стороны универсальной международной организации игнорировать объективное положение вещей и избегать всеобъемлющего, честного анализа", - продолжил министр.

Деструктивные действия Киева

Кроме того, Лавров отметил, что киевские власти не выпускают из своих портов десятки судов с продовольственными товарами. "Один конкретный аспект всей этой истории - киевские власти не выпускают из своих портов десятки судов, в том числе корабли, которые должны доставлять пшеницу в различные регионы мира, и даже заминировали выходы из этих портов, что делает невозможным вывод этих кораблей", - указал министр.

"Мы предлагали неоднократно организовать для вывода этих судов с нужными товарами гуманитарные коридоры, но украинская сторона не идет на сотрудничество, а ее западные хозяева никак на это не реагируют", - резюмировал Лавров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: