19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Нижегородские аграрии выполнили план ярового сева уже на 55%

12 мая 2022 09:15

Нижегородские аграрии выполнили план ярового сева уже на 55%.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, аграрии региона выполнили план ярового сева на 55%.

По данным областного министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, посевные работы ведутся во всех муниципалитетах. К настоящему времени различными сельхозкультурами уже засеяно 316 тыс. га: зерновыми, зернобобовыми, масличными, кормовыми культурами, овощами, сахарной свёклой, также картофелем.

"Активными темпами ведется сев зерновых и зернобобовых культур: пшеницы, ячменя, овса, гороха, кукурузы, подсолнечника. Они посеяны на площади 268 тысяч гектаров – это 66% от плана", - уточнил Николай Денисов.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона продолжают подкормки и боронование посевов озимых культур. По данным на 11 мая 2022 года, минеральные подкормки озимых проведены на площади 203,3 тыс. га (90,3% от плана), многолетних – на 61,5 тыс. га (24,8%). Боронование озимых осуществлено на 123,4 тыс. га (54,8% от плана), многолетних трав – на 165,7 тыс. га (66,9%). Зяблевая обработка почвы проведена на площади 386,9 тыс. га (94% от плана).

Также аграрии приступили к уходу за посевами: ведется их химическая прополка и обработка от вредителей и болезней.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых почти 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ, мелиорацию, возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, а также на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: