19 марта 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Калмыкии планируют добиться рекордного урожая зерновых, собрав не менее 650 тыс. тонн

13 мая 2022 14:00

Власти Калмыкии в связи с благоприятными погодными условиями и предпринятыми агротехническими мерами рассчитывают собрать в этом году не менее 650 тыс. тонн зерновых, сообщил в четверг в своем Telegram-канале глава республики Бату Хасиков.

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой. В 2021 году аграрии региона собрали 616 тыс. тонн зерновых, сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.

"Совместно с федеральным центром продолжаем работу по обеспечению устойчивого развития экономики. <…> Как сельскохозяйственная республика, где активно развивается растениеводство, мы также вносим существенный вклад в этот процесс. Проведенный комплекс агротехнических мероприятий и благоприятные погодные условия позволяют нам прогнозировать урожай зерновых в объеме не менее 650 тыс. тонн. Для аридных (с климатом пустынь - прим. ТАСС) условий республики это рекорд", - написал он.

В текущем году в Калмыкии планируют посеять 60 тыс. га яровых культур, в том числе 34,5 тыс. га зерновых и зернобобовых. Весенняя посевная кампания осуществляется быстрее по сравнению с прошлым годом в связи с наличием запасов продуктивной влаги в почве, это позволяет надеяться на хорошие всходы, уточнил в своем телеграм-канале глава Минсельхоза республики Максим Менкнасунов.

"Высокие темпы сева яровых культур на сегодняшний день - 39,4 тыс. га, или 65% от плана, - достигнуты в том числе благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Это субсидирование части затрат по несвязанной поддержке - 76,3 млн рублей, которая уже доведена до 118 сельхозтоваропроизводителей в полном объеме, а также субсидирование на приобретение элитных семян - 16,2 млн рублей. Свыше 80 аграриев региона вовремя подготовились к проведению сева и приобрели высококачественные семена", - уточнил министр сельского хозяйства региона.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: