20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти Канады заявили о готовности помочь вывезти зерно с Украины

16 мая 2022 08:00

Министр иностранных дел Канады заявила, что если с поставками зерна с Украины возникнут проблемы, миллионы людей могут столкнуться с голодом

Канада готова направить суда в европейские порты, чтобы вывезти зерно с Украины. Об этом заявила глава канадского МИДа Мелани Жоли, передает CTV.

«Мы должны убедиться, что это зерно будет отправлено по всему миру. Если это не произойдет, то миллионы людей столкнутся с голодом», — сказала она журналистам.

Такое заявление она сделала по итогам встречи глав МИДов стран G7 в коммуне Вангельс на севере Германии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 мая сообщил, что Оттава поможет Киеву разработать варианты экспорта зерна, чтобы обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы ООН, около 25 млн т зерна «застряли» на Украине из-за проблем с инфраструктурой и «заблокированных портов Черного моря», включая порт в Мариуполе, который находится под контролем российских военных.

Трюдо отметил, что для экспорта украинского зерна могут использовать порты на реке Дунай на юге страны. Другие варианты он не назвал.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: