16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт: урожай зерна на Украине в 2022 году будет на 20-30% ниже традиционных показателей

18 мая 2022 15:00

Урожай зерна на Украине в 2022 году будет на 20-30% ниже среднегодовых значений за последние несколько лет, сообщил ТАСС президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Урожай зерна на Украине, по разным оценкам, будет на 20-30% ниже, чем обычно", - сказал он.

В прошлом году урожай зерновых на Украине составил более 84 млн тонн.

Однако, помимо проблем с урожаем, также возникли трудности и с экспортом. Как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на данные Международного совета по зерну, в 2020-2021 сельхозгоду Украина занимала четвертое место в мире по экспорту зерна и шестое место по экспорту пшеницы. Злочевский отметил, что, согласно украинским данным, сейчас на складах Украины хранится около 20 млн тонн недоэкспортированного зерна. Его транспортировка потребителям морским путем заняла бы три месяца, но сухопутным - намного дольше. Сейчас зерно вывозят по железной дороге в Румынию, Болгарию, Австрию, а через эти страны оно уже отгружается потребителям.

"Вывоз зерна таким путем осуществляется очень медленно по сравнению с морскими путями через порты Румынии и Болгарии. Австрийцы утверждают, что запустили челночный поезд, и он вмещает в себя в пределах 2,5-3 тыс. тонн. Помимо этого, требуется время на погрузку, разгрузку, а также время в пути на доставку. Таким образом, это очень медленный процесс", - пояснил Злочевский.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС поможет Украине освободить ее хранилища зерна для нового урожая, а также предпринимает шаги по либерализации торговли с Киевом.

По мнению Злочевского, Европейскому союзу выгодно вывозить украинское зерно. Поскольку для транспортировки зерна в текущих условиях требуются значительные вложения, то вряд ли украинские компании будут готовы к этому. При этом может найтись оператор, которого устроит цена и который выкупит зерно у украинских компаний, а затем перевезет его в третьи страны с наценкой, добавил эксперт.

О продовольственном кризисе

Злочевский предупредил, что в связи с серьезным ростом цен на зерновые бедные страны могут столкнуться с недостатком продовольствия. Тем не менее голод не может стать глобальной проблемой, так как ресурсов в мире более чем достаточно, полагает он.

По данным экспертом, странам Африки может не хватить средств для закупки зерна, так как цены выросли до рекордного уровня. Россия в свою очередь в этом году ожидает рекордного урожая в 130 млн тонн зерна, в том числе 87 млн тонн пшеницы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: