Правительство Молдовы выведет из госрезерва продовольственную пшеницу
19 мая 2022 08:45
Из государственного резерва Молдовы будет выведено 1300 тонн продовольственной пшеницы, соответствующее решение приняло правительство страны на своем заседании в среду.
Как информирует пресс-служба кабинета министров, решение принято для "обновления стратегических резервов" и "в целях выполнения Плана мероприятий по обновлению товаров из государственных резервов на 2022 год".
"Согласно положениям плана, 1300 тонн продовольственной пшеницы подлежат обновлению (...) учитывая, что срок хранения пшеницы составляет в среднем 4 года", - отметили в правительстве.
Уточняется, что это количество выведенного из госрезерва зерна будет в первую очередь поставляться производителям хлеба, хлебобулочных изделий и мукомольным предприятиям в Молдове, что позволит обеспечить потребности населения.
Если же запросов от предприятий не поступит, поставки зерна будут осуществляться "всем хозяйствующим субъектам-претендентам, при соблюдении принципа конкуренции".
Возврат в государственные резервы ранее выведенного объема продовольственной пшеницы осуществляется льготополучателями из урожая текущего года, в том же количестве и того же качества, до 1 ноября 2022 года.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
18.05.22 Мукомолы Грузии сообщили об исчерпании запасов пшеницы в стране
17.05.22 США просят Индию не усугублять глобальный дефицит пшеницы
13.05.22 В Грузии заявили, что в стране фактически закончилась пшеница
04.05.22 Глава Минсельхоза Израиля обсудит в Баку наращивание поставок пшеницы
15.04.22 Грузия намерена увеличить производство пшеницы для импортозамещения
Разделы новости: пшеница
География новости: Мир