28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сев зерновых культур завершается в Хабаровском крае

19 мая 2022 13:15

В Хабаровском крае подходит к завершению сев зерновых культур. В этом году фермеры вышли в поля раньше обычного. Почти за месяц работ в регионе этими культурами уже засеяно более шести тысяч гектаров. Ежегодно сельхозпроизводители стараются увеличивать посевные площади, сообщает портал «Губерния».

Так, на предприятии «Даниловка» в этом году 330 гектаров отдали под кукурузу. Эта культура важна для хозяйства, ведь основное направление работы предприятия – молочное производство. Кукуруза – основа рациона коров.

«Планируем получить не меньше 50 центнеров с гектара – этого достаточно для нашего предприятия, чтобы обеспечить поголовье скота собственными кормами. Планируем по силосу приступить [скоро]», – рассказал главный агроном предприятия ООО «Даниловка» Леонид Петухов.

В хозяйстве – 1 500 коров, которых самостоятельно обеспечивают кормами. При этом планируется расширить производство и увеличить поголовье в четыре раза. Кормовые культуры сеют с запасом, для этого получили дополнительные земли.

«Увеличили где-то на 300-400 гектаров по сравнению с прошлым годом. Сеем пшеницу, овес, ячмень, кукурузу зерно, кукурузу силос и сою», – уточнил директор ООО «Даниловка» Спартак Хачатрян.

В этом году сельхозпроизводители края вышли в поля в середине апреля – на неделю раньше обычного. Не помешала посевной и погода. Сейчас основной сев зерновых и кормовых культур подходит к концу. На очереди – картофель. Площадь под посадку увеличили на 10%, фермерам региона выделяют дополнительные площади. По словам специалистов, помочь с землей готовы и сейчас, время для посадки еще есть.

«В среднем сейчас, так как картошку еще будут садить до конца мая, потихоньку фермеры обращаются за дополнительными землями, и каждый увеличит ненамного, в среднем на 3-5 гектаров, но тем не менее, стараются засеивать, вот приобретают дополнительно семена под картофель», – объяснила и.о. начальника управления по развитию АПК и племенной работы министерства сельского хозяйства Хабаровского края Алена Селезнева.

Все посевные работы в Хабаровском крае завершатся в середине июня. До этого времени высадят и картофель, и овощи.         

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: