23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА направил благодарности главам 17 регионов, лидирующих в развитии агрострахования

19 мая 2022 14:15

Национальный союз агростраховщиков направил благодарственные письма в адрес глав регионов, достигших наиболее заметных успехов в развитии агрострахования с государственной поддержкой в 2021 году.

«Правлением НСА на уровне каждого из федеральных округов были определены регионы, проявившие наиболее активную позицию по отношению к вопросам развития агрострахования, обеспечившие наилучшие показатели по страхованию посевных площадей и промышленного поголовья», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

В число наиболее активно развивающих агрострахование регионов от Центрального федерального округа, по мнению НСА, вошли Белгородская и Тамбовская области. Обе имеют выраженные успехи в страховании промышленного поголовья: в Белгородской области застраховано наибольшее в стране количество сельхозживотных – 1,6 млн голов (64% поголовья в регионе), Тамбовская область – лидер среди субъектов РФ по охвату промышленного поголовья региона страхованием – этот показатель достиг 98% (застраховано 631 тыс. условных голов).

Также активность в страховании животноводства проявили области, отмеченные НСА в Северо-Западном федеральном округе – Ленинградская и Новгородская. Застрахованное в Ленинградской области поголовье сельхозживотных за 2021 год выросло более чем в пять раз (до 463 тыс. усл. голов, 57% от имеющихся в регионе). Новгородская область – лидер СЗФО по охвату сельхозживотных страховой защитой (84% поголовья, соответственно 163 тыс. усл. голов).

В Южном федеральном округе благодарность получили регионы, достигшие лидирующих показателей в страховании растениеводства. Волгоградская область стала в 2021 году крупнейшим регионом ЮФО по величине застрахованных сельхозплощадей (254 тыс. га), а Республика Крым показала наибольший их прирост за год (на 135% - до 74 тыс. га).

Ставропольский край закрепился в числе наиболее активно развивающих агрострахование регионов от Северо-Кавказского федерального округа. Ставрополье заняло третье место в РФ по размеру застрахованной площади (498 тыс. га) и стало лидером СКФО по охвату посевов страхованием (17%). Кроме того, регион два года подряд возглавляет общероссийский рейтинг по выплатам в системе агрострахования. В 2021 году местным аграриям компании НСА возместили застрахованные убытки на сумму более 1,4 млрд рублей.

От Приволжского федерального округа НСА отмечены три региона. Республика Мордовия стала лучшей в ПФО и третьей в стране по охвату посевов страхованием (35%, соответственно 268 тыс. га). Самарская область, где было застраховано 196 тыс. га посевов сельхозкультур (прирост +51% за год), заняла второе в России место по выплатам (394 млн рублей). Пензенская область стала лидером ПФО и по размеру, и по охвату застрахованного промышленного поголовья (326 тыс. усл. голов, 80%).

В Уральском федеральном округе благодарность НСА направлена в адрес  глав Свердловской и Тюменской областей. Первый регион в прошлом году стал лидером округа по показателям страхования урожая – размеру застрахованных посевов и их охвату страховой защитой (45 тыс. га, 6%). Второй – на 65% увеличил площадь застрахованных посевов, а также на 25% застрахованное поголовье (до 260 тыс. условных голов). По итогам года Тюменский регион вышел на первое место в УФО по охвату застрахованных сельхозживотных (67%).

Омская и Иркутская области отмечены благодарностью НСА в Сибирском федеральном округе. Омская область занимает первое в РФ место по застрахованной площади (652 тыс. га). Иркутская область продемонстрировала активное развитие страхования растениеводства на начальном этапе – за год объемы застрахованных посевных площадей здесь увеличились на 143%, до 40 тыс. га, а также активно развивала направление страхования сельхозживотных (+43%, до 128 тыс условных голов).

В Дальневосточном федеральном округе благодарность НСА направлена в Республику Бурятия, Сахалинскую область и Приморский край.

Бурятия продемонстрировала в течение года наиболее динамичное страхование урожая в ДФО, прирост составил 72% (было застраховано 32 тыс. га). Сахалинская область стала лидером в ДФО как по динамике роста страхования сельхозживотных, увеличив за год застрахованное поголовье на 211% (до 41 тыс. условных голов), так и по охвату поголовья страхованием (81%). Приморский край стал крупнейшим в ДФО по застрахованным посевным площадям (257 тыс. га) и вышел на второе место в РФ по охвату сельхозугодий страхованием (57%). Одновременно регион лидирует в ДФО и по размеру застрахованного поголовья (63 тыс. условных голов), продемонстрировав за год в этом секторе динамичный прирост на 195% и достигнув охвата в 76% застрахованного поголовья.

В благодарственных письмах президент НСА Корней Биждов выразил признательность главам регионов за проявленное внимание к вопросам организации агрострахования с господдержкой и принимаемые меры по дальнейшему совершенствованию системы страховой защиты имущественных интересов аграриев, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Также особую благодарность президент НСА высказал в адрес руководителей региональных министерств и департаментов сельского хозяйства. «Достижение  высоких результатов обусловлено, прежде всего, целенаправленной системной работой, направленной на поддержание интереса со стороны аграриев к страхованию как к инструменту, способному обеспечить финансовую устойчивость предприятий», - подчеркнул Корней Биждов, выразив надежду на дальнейшее продолжение плодотворного взаимодействия с органами управления АПК регионов.       

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: