29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевная в Красноярском крае идет высокими темпами

20 мая 2022 11:45

О ходе весенних полевых работ Губернатору Красноярского края Александру Уссу доложил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

По информации ведомства, яровыми засеяно 844 тыс. га – это 63% от плана. В частности, 599,6 тыс. га – зерновыми и зернобобовыми, 164 тыс. га – рапсом. Картофелем занято более 2 тыс. га, овощами – 472 га.

Посевная площадь прогнозируется в размере 1 млн 515 тыс. га – на 2,7% больше уровня прошлого года. Практически всех сельхозкультур аграрии края намерены посеять больше, чем в 2021 году.

«Аналогичные темпы посевной наблюдались в 2020 году. Весна в тот год пришла аномально рано. В сравнении с прошлым сельхозгодом темпы ярового сева выше более чем в два раза. Все предприятия края обеспечены запасными частями, семенным материалом, топливом и удобрениями, поэтому рисков для проведения посевной кампании нет», - рассказал Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и торговли края.

Земледельцы закупили 63,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 14 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Сельхозтехника для посевной готова полностью. Темпы поставки в хозяйства края новых сельхозмашин значительно выше прошлогодних. С начала года аграрии приобрели более 500 тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, посевных комплексов и другой техники.

Добавим также, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено более 7,5 млрд рублей. Сельхозпроизводители уже получили более 2,5 млрд рублей.

«Мы вступили в очень ответственный период, когда, что называется, день год кормит. Ситуация вполне нормальная. По ряду направлений даже лучше, чем ожидалось. При благоприятных погодных условиях мы можем рассчитывать на хороший результат», рассказал Александр Усс, Губернатор Красноярского края.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: