18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Польша ждет помощи ЕС в расширении инфраструктуры для экспорта зерна с Украины

20 мая 2022 15:35

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий считает, что в условиях, когда суда не могут вывозить зерно через Черное море, "очень возможной, подходящей дорогой для экспорта украинского зерна могла бы быть Польша"

Европейский союз должен как можно скорее оказать Польше поддержку в деле расширения инфраструктуры, чтобы республика могла экспортировать зерно с Украины. Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии Антониу Коштой.

Как считает глава польского правительства, в условиях, когда суда не могут вывозить зерно через Черное море, "очень возможной, подходящей дорогой для экспорта украинского зерна могла бы быть Польша".

"Евросоюз должен быстро помочь Польше в расширении инфраструктуры, чтобы украинское зерно могло экспортироваться в другие части мира, особенно на Ближний Восток и в Северную Африку", - констатировал Моравецкий.

По его словам, от этого зависит мир в той части мира. "Если зерно туда не дойдет, инфляция в тех странах будет очень высокой, что может привести к беспорядкам и бунтам, - пояснил премьер. - Это очень плохой сценарий на зиму и на осень текущего года". "Польша может помочь, но мы должны получить быструю реакцию со стороны Брюсселя", - заключил Моравецкий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: