28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Абрамченко заявила, что РФ не намерена терять традиционных партнеров на зерновом рынке

20 мая 2022 17:30

Россия не намерена отказываться от поставок зерна своим традиционным партнерам и будет принимать взвешенные решения, исходя из ситуации на мировом продовольственном рынке, сообщила журналистам в пятницу вице-премьер РФ Виктория Абрамченко во время рабочей поездки в Чеченскую Республику.

"Сейчас мы внимательно смотрим за мировым продовольственным рынком, и традиционных наших партнеров РФ не намерена терять. Поэтому будем принимать взвешенные решения, исходя из текущей ситуации", - ответила Абрамченко на вопрос о возможности ослабления пошлин на экспорт зерна, если миру будет угрожать глобальный голод.

Она отметила, что ограничения на экспорт зерна были введены для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

"С одной стороны, мы определили квоту на вывоз зерновых и масличных культур, с другой стороны, ввели плавающую пошлину - для того, чтобы не было скачкообразных взлетов цен на зерновые и подсолнечное масло внутри страны", - пояснила вице-премьер.

В четверг во время рабочей поездки в Пятигорск Абрамченко сообщила журналистам, что Россия будет поставлять зерно Египту, странам Азии в необходимом объеме с учетом баланса внутреннего рынка. Вице-премьер также отметила, что в настоящее время на мировом рынке продовольствия наблюдается кризис из-за нарушения логистических цепочек поставок, при этом Российская Федерация полностью обеспечена необходимыми продуктами.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: