18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Хозяйства Забайкалья приступили к подготовке паров под урожай 2023 года

26 мая 2022 08:45

Сельхозорганизации Забайкалья наряду с посевом яровых культур приступили к работам по подготовке чистых паров под урожай 2023 года, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Подготовку паров под урожай следующего года начали хозяйства Борзинского и Калганского районов. На сегодня аграрии подняли 40 га раннего пара. В общей сложности в этом году сельхозтоваропроизводители региона планируют поднять 42,5 тыс. га», - рассказал министр.

Наибольший объем работ по подготовке чистых паров рассчитывают выполнить хозяйства Приаргунского округа – на площади 14 тыс. га. Задачу по вводу 5 тыс. га поставили агропредприятия Краснокаменского района. Поднять не менее 4 тыс. га пара планируют в Нерчинском районе.

Качественно подготовленный пар, даже в отсутствие осадков в весенний период имеет хорошие запасы продуктивной влаги в пахотном слое на глубине 4-6 сантиметров. Поэтому подготовка почвы в засушливых условиях играет ключевую роль в получении высокого урожая. Соответственно плохо подготовленный пар приводит к резкому снижению урожайности и в целом нестабильности зернового хозяйства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: