29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


«Дон Агро» в четыре раза увеличило посевную площадь под органическую пшеницу

26 мая 2022 09:30

Учитывая возросший спрос на зерновые в мире, группа компаний «Дон Агро» в этом году отвела еще больше земель для злаковых культур, увеличив посевную площадь под озимую пшеницу с 24 тыс. га до 25 тыс. га. В прошлом компанией были собраны рекордные 72,3 тыс. т зерна и 19 тыс. т подсолнечника, в этом году команда «Дон Агро» планирует превзойти эти достижения, сообщили в пресс-службе компании.  

При этом Don Agro International продолжает реализовывать свою ESG-стратегию, выращивая экологически чистые продукты и применяя экологичные технологии и методы. Органическую пшеницу группа компаний начала выращивать в 2020 году, под эксперимент был отведен участок площадью 11 гектаров. В этом году «Дон Агро» соберет органический урожай уже с 44 гектаров земли, то есть посевные площади увеличились в 4 раза, уточняют в компании.
 
«В прошлом году мы остались довольны собранным зерном органической пшеницы, а потому приняли решение продолжать эксперимент. На эту посевную площадь не вносятся химические удобрения, гербициды и пестициды, земля обрабатывается традиционным способом. Сертификат соответствия требованиям к органическим продуктам мы сможем получить через два года, так как по законодательству должно пройти определенное время, чтобы почва очистилась», – приводятся в пресс-релизе слова главного агронома «Дон Агро» Ивана Калайтанова.
 
«Дон Агро» также активно внедряет беспахотное земледелие, став одним из пионеров его применения в России. Технология, когда почву не подвергают механической обработке, а растительные остатки оставляют на её поверхности, позволяет эффективно бороться с эрозией почвы, которая является актуальной проблемой для региона. Эксперимент по использованию метода «no-till» стартовал в 2013 году. В 2021 году технология применялась на 7,0 тыс. га, в текущем году площадь выросла до 8 тыс. га.
 
Кроме того, поддерживая концепцию устойчивого развития, Don Agro International в этом году смонтирует на своей территории солнечную электростанцию мощностью 30 кВт. Плантация из 78 панелей будет производить более 32 МВт-ч в год.
 
«Плодородная земля – это ценность, которая дарована нам предками, - отметил основатель группы компаний «Дон Агро» Евгений Туголуков. – Мы обязаны бережно относиться к ее использованию для укрепления продовольственной безопасности, обеспечивая не только количество, но и качество продуктов питания».
 
Группа компаний «Дон Агро» располагает земельным банком более 67,3 тыс. га в Ростовской и Волгоградской областях. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2200 голов дойного стада). ООО «Дон Агро» активно занимается внедрением новейших агротехнологических решений для повышения эффективности производства сельхозпродукции.       
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: