28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Москву летит представитель ООН, чтобы обсудить возобновление экспорта удобрений

26 мая 2022 10:45

Высокопоставленный представитель ООН должен посетить Москву в ближайшие дни, чтобы обсудить возобновление экспорта удобрений. О необходимости последнего неоднократно говорил генсек организации Антониу Гутерриш.

О визите заявил посол России в ООН Василий Небензя, сообщает Reuters.

Высокопоставленный представитель ООН должен посетить Москву в ближайшие дни, чтобы «обсудить схему, по которой мы можем экспортировать удобрения», заявил агентству Небензя.

Небензя сказал, что «формально удобрения и зерно не под санкциями, но есть проблемы с логистикой, транспортом, страхованием, банковскими переводами», возникшие из-за западных санкций, наложенных на Россию. Они мешают Москве «свободно экспортировать».

«Мы готовы экспортировать удобрения и зерно из наших портов на мировой рынок», — сообщил Небензя, добавив, что когда речь идет об экспорте украинского зерна, «нужно договариваться с украинцами, а не с россиянами».

Небензя сказал, что главой Конференции ООН по торговле и развитию и координатор Глобальной кризисной группы ООН по продовольствию, энергетике и финансам Ребекка Гринспан должна была обсудить российский экспорт во время своего визита в Москву.

Также он допустил, что в начале июня в Москву должен прибыть глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс, но посол не знает, в какой степени Гриффитс участвует в дискуссиях об экспорте зерна и удобрений.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: