18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В России не будут снимать запрет с экспорта подсолнечных семян

1 июня 2022 11:30

После 31 августа 2022 г. в РФ не будут снимать запрет с экспорта семян подсолнечника. Об этом объявила Оксана Лут, первый заместитель министра сельского хозяйства России, на Всероссийском зерновом форуме.

Запрет на экспорт российских семян подсолнечника и рапса ввели 1 апреля. Предполагалось, что он будет действовать по тридцать первое августа. С 15 апреля по 31 августа квотировали поставки за границу подсолнечного жмыха, масла, твердых остатков из семян подсолнечника. Квоты для жмыха установили на уровне 700 тыс. т, а для масла на уровне 1,5 млн. т.

Запрет снимать не будут, пока России не будет на 100% хватать сырья для полной загрузки мощностей по переработке. В год в стране могут производить по 18 млн. т масла, а в 2021 г. произвели лишь 15,5 млн. т.

Как сообщалось ранее, в России действуют нулевые пошлины на некоторые виды продовольственных товаров и не только на них. Их ввели, чтобы смягчить последствия сбоев в логистике. Если говорить конкретно о плодоовощных культурах, то они нужны для того, чтобы на рынок попадали овощи по доступной для россиян цене, да к тому же в прежнем ассортименте.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: