16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Беларуси из-за сильных заморозков пострадали посевы озимого рапса

1 июня 2022 16:30

Неблагоприятные погодные условия в начале весны негативно сказались на состоянии посевов озимого рапса в Витебской и Могилевской областях.

В целом по стране от перепадов температуры пострадало менее 1% зерновых и около 17% рапса. Преимущественно речь идет о хозяйствах Витебской и Могилевской областей. Об этом сообщает «Беларусь Сегодня».

Заведующая отделом масличных культур научно-практического центра НАН по земледелию Ядвига Пилюк поясняет, что основная гибель посевов произошла в начале весны из-за сильных заморозков, которые достигали -19°C. Особенно пострадали поля, оставшиеся без снежного покрова.

– Впервые за последние шесть лет такой процент гибели. Весна холодная, дождливая. Но стоит заметить, что в Брестской, Гродненской, значительной части Минской и в западных районах Гомельской области рапс перезимовал хорошо. Посевы отличные, хоть и наблюдается отставание фазы вегетации на две недели. За счет достаточного количества влаги в почве яровой рапс также подает надежды на хороший урожай, – резюмирует Ядвига Эдвардовна.       

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: рапсозимые
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: