20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Песков: Россия не чинит препятствия в вопросе вывоза зерна на судах из черноморских портов

1 июня 2022 14:15

Россия никак не препятствует вывозу зерна на судах из черноморских портов, проблема в минировании портов и прибрежных вод, организованном украинской стороной. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Если Украина удосужится перейти к разминированию портов или к обеспечению безопасной морской навигации, тогда Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод судов, которые будут загружены зерном. Никаких препятствий Россия здесь не чинит, <...> Россия не является стороной, которая минировала эти порты. Продолжаем заниматься этим вопросом", - сказал он.

Песков заявил, что пока нет конкретных договоренностей по вопросу вывоза зерна из черноморских портов.

"Точной договоренности нет. Действительно, и турецкая сторона, и другие стороны получили детальное объяснение от президента [России Владимира] Путина. Все главы государств и правительств, с которыми в последнее время проводились разговоры, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получили детальные разъяснения Путина о том, что Россия не препятствует [проходу судов, загруженных зерном]", - сказал он, комментируя заявления Анкары, что Москва и Киев положительно отреагировали на предложение Турции по посредничеству в вопросе вывода украинских судов с зерном.         

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: