25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Глава Минсельхоза Молдовы: мы можем обеспечить продовольственную безопасность страны

2 июня 2022 09:00

В Министерстве сельского хозяйства рассказали об обеспечении продовольственной безопасности Молдовы.

Министерство сельского хозяйства уделяет большое внимание учету запасов и отслеживанию динамики цен на продукты. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу на совещании с представителями районных сельхозуправлений по вопросам продовольственной безопасности страны в среду.

"В прошлом году был получен рекордный урожай пшеницы – более 1,5 миллиона тонн. Сегодня на складе имеется 195 тысяч тонн, что обеспечит внутреннее потребление в течение примерно 130 дней", – уточнил министр.

Он также сообщил, что из трехмиллионного урожая кукурузы в настоящее время имеется около 450 тысяч тонн. Этого количества хватает для потребителей в Молдове. Количество сахара на складах тоже соответствует норме потребления: доступно 48 тысяч тонн, которых хватит на 200 дней.  

"В последнее время цены на масло снижаются. В нашей стране на данный момент 300 тысяч тонн семян подсолнечника, этого количества достаточно потребителям в стране на 300 дней. Исходя из перечисленного, могу сообщить, что у нас достаточно запасов и продовольственная безопасность страны обеспечена", – заявил Герчиу.  

Он также отметил, что команда Минсельхоза разрабатывает стратегию продовольственной безопасности и представит комплексный анализ продуктов, доступных в Молдове, и их количества, необходимого для внутреннего потребления.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: