28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российская пшеница будущего урожая стремительно дорожает в ожидании активного импортного спроса – АПК-Информ

2 июня 2022 15:45

По данным мониторинга ИА «АПК-Информ», на текущей неделе продолжается постепенный рост экспортных цен на российскую пшеницу будущего урожая.

В первую очередь, данная ситуация обусловлена ожиданиями российских экспортеров активного спроса на фоне прогнозируемого уменьшения производства данной культуры как в мире в целом, так и в Украине в частности. Они рассчитывают на дальнейшее расширение географии сбыта зерна за счет увеличения присутствия на традиционных рынках сбыта пшеницы украинского происхождения. Также ощутимую поддержку ценам оказала закупка Египтом по результатам тендера крупного объема пшеницы, что продемонстрировало готовность импортеров ещё до старта нового сезона закупать данную культуру по столь высоким в сравнении с предыдущими годами ценам. Отчасти повышению цен также поспособствовало заявление президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, который подверг сомнениям прогнозы многих экспертов относительно рекордного урожая российского зерна и оценку высоких показателей посевных площадей под озимыми. 

Продолжающаяся дискуссия о возможности деблокады украинских портов не подкрепляется реальными действиями с российской стороны, ввиду чего не смогла оказать существенного давления на цены. Более существенный рост цен сдерживается неготовностью ряда судовладельцев работать с российским рынком ввиду действия санкций против РФ.

Так, по состоянию на 2 июня цены предложения пшеницы с протеином 12,5% урожая 2022 г. с поставкой в конце июля–августе из портов Черного моря в большинстве случаев варьируются в пределах 395-410 USD/т FOB, что на 10-15 USD/т выше показателей прошлой недели. В отдельных случаях экспортеры предлагают зерновую по более высоким ценам (до 420 USD/т FOB), однако сделки по ним, как сообщают участники рынка, не заключались.

Напомним, что годом ранее предложения аналогичной зерновой будущего урожая с поставкой на тех же условиях, как правило, составляли 258-263 USD/т FOB.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: