28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз, Минпромторг и "Интерагротех" договорились об обеспечении аграриев техникой

3 июня 2022 09:15

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Национальная ассоциация сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла "ИнтерАгроТех" заключили трехстороннее соглашение об информационном взаимодействии. Как говорится в сообщении Минсельхоза, документ подписали заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, заместитель Министра промышленности и торговли Василий Шпак и президент "ИнтерАгроТех" Сергей Серебряков в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде.

"В современных условиях очень важно, чтобы российские аграрии были обеспечены качественной и современной сельхозтехникой. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества между производителями микроэлектроники, техники, разработчиками цифровых технологий и агропредприятиями. Уверена, что документ позволит повысить эффективность реализации совместных проектов, направленных на развитие российского АПК", - приводятся в сообщении слова Фастовой.

Как пояснили в Минсельхозе, соглашение предусматривает организацию сотрудничества сторон для выработки совместных решений, способствующих дальнейшему динамичному развитию отечественного агропромышленного комплекса, в том числе в области локализации производства сельхозтехники, импортозамещения компонентной базы и по другим направлениям. "Государство совместно с ведущими участниками сельхозрынка, производителями техники, разработчиками цифровых решений предпринимает усилия по развитию отечественной продукции и выработке мер для обеспечения лидирующих позиций нашей страны на ключевых направлениях. Сегодняшнее соглашение позволит нам активнее взаимодействовать, обмениваться решениями и полученными данными исследований и анализа рынка, а значит - обеспечивать лучший результат. Это особенно важно на фоне мирового продовольственного кризиса, о котором трубят западные СМИ. Поэтому собственные разработки будут иметь высокий экспортный потенциал", - подчеркнул замминистра промышленности и торговли, - считает Шпак.

"Ключевым инструментом решения проблемы продовольственной безопасности в России может стать только объединение усилий основных участников отрасли, сельхозтоваропроизводителей, разработчиков программного обеспечения, производителей электроники, техники и комплектующих. Такой альянс позволит обеспечить эффективное развитие отрасли, формирование цепочек поставок, устойчивость к санкциям, а также возможность для кратного технологического развития сельского хозяйства", - добавил Серебряков.

VII ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. Стратегическими партнерами выступают госкорпорации "Ростех" и "Росатом". ТАСС является генеральным информационным агентством мероприятия.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: