18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина засеяла сельхозкультурами 75% от прошлогодних площадей

8 июня 2022 13:45

Украинские аграрии засеяли в ходе посевной кампании 75% от годом ранее использованных под сельскохозяйственные культуры площадей. Такие данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины представил в своем Telegram-канале в среду премьер-министр Денис Шмыгаль.

"По данным министерства аграрной политики и продовольствия, засеяно 75% прошлогодних площадей", - написал Шмыгаль, сделав вывод, что посевная "была проведена успешно".

Теперь, отмечает премьер, страна рассматривает возможность "организации мобильных хранилищ, учитывая международный опыт". "Это позволит Украине увеличить объемы хранения на 10-15 млн тонн", - рассчитывает Шмыгаль.

В то же время украинский премьер отмечает, что аграрии страны столкнулись с рядом вызовов, среди которых необходимость вывоза прошлогоднего урожая (Киев оценивает скопившиеся запасы в 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур) и обеспечения хозяйств горючим.

С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Эксперты ООН заявляют об опасности голода. Ситуацию усугубила ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны стран Запада. РФ и Украина входят в первую пятерку экспортеров пшеницы в мире, совокупно на две страны приходится до трети мирового экспорта продовольствия.      

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: