23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кемеровская область завершает посевную кампанию, планирует экспорт зерна в Китай

8 июня 2022 16:00

Хозяйства Кемеровской области завершили весеннюю посевную кампанию на 99,1%, сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов журналистам в среду.

"Посевная кампания в Кузбассе - на финишной прямой, работы выполнены на 99,1% - это 777,7 тыс. га. Плановый показатель всей посевной площади на этот год составляет 937 тыс. га, что на 24 тыс. га больше, чем годом ранее", - сказал министр.

По его словам, из-за благоприятных погодных условий ежедневный прирост засева во время кампании в среднем составлял 22 тыс. га. Так, кормовыми культурами было засеяно 46,2 тыс. га, картофелем и овощами - 9,4 тыс. га, масличными культурами - 155,5 тыс. га, зерновыми и зернобобовыми - 566,5 тыс. га.

Кроме того Ариткулов добавил, что в этом году предприятия Кузбасса готовятся начать экспортировать зерно в Китай. По его словам, в планах на 2022 год - отгрузить в Китай порядка 400 тыс. тонн зерна.

"В этом году мы вошли в протокол по открытию экспорта в Китай. (...) Предприятия уже проходят аккредитацию со стороны КНР. Отгрузки начнутся осенью или зимой, все зависит от того, как сработает рынок, и когда будут заключены контракты ", - сказал Ариткулов.

Как сообщалось, в 2022 году Кемеровская область планирует увеличить урожай зерна на 9,7% - до 1,7 млн тонн зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: