28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти Башкирии ожидают в 2022г сокращения инвестиций, но рассчитывают на положительную динамику

9 июня 2022 09:45

Глава Башкирии Радий Хабиров предполагает снижение темпа роста инвестиций в основной капитал региона по итогам 2022 года на фоне антироссийских санкций, но ожидает положительной динамики.

"Каждый год ставим себе задачу нарастить объем инвестиций не менее чем на 10% и выполняем ее. За последние 3 года объем инвестиций в республике вырос более чем на 30%. К концу года некоторые показатели инвестиционной деятельности могут снизиться. Но уверен, что поток инвестиций в республику не прекратится и этот год тоже завершим с плюсом", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Объем инвестиционных вложений в экономику Башкирии в первом квартале этого года вырос на 24,9%, до 70 млрд рублей, "это очень высокий показатель", отметил Хабиров.

В настоящее время в республике в сфере промышленности реализуется 39 приоритетных инвестиционных проектов с горизонтом 13 лет на сумму более 230 млрд рублей, запланировано создание 5 тыс. рабочих мест.

Среди крупных проектов - инициативы ООО "Газпром СПГ технологии", АО "Салаватстекло", АО "ПОЛИЭФ". Белорусский холдинг "АМКОДОР" начинает строительство завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна. На территории ТОСЭР "Благовещенск" стартует строительство производства газовых баллонов, инвестор - узбекская компания ООО "Газресурс".

"В целом рассчитываем, что сохраним темп инвестиционного развития, начнем реализацию двух проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, продолжим работу в рамках государственно-частного партнерства. Также в планах на концессионных началах реализовать не менее двух новых индустриальных парков, расширить практику применения офсетных контрактов", - добавил он.

Комментируя ситуацию с участием иностранного бизнеса, глава республики сообщил, что "несмотря на внешнее давление, ряд зарубежных инвесторов продолжают работать в республике, при этом мы начали открывать для себя новых партнеров в дружественных странах и других регионах России".

"Цифры говорят сами за себя. В настоящее время в перечень приоритетных инвестиционных проектов включено 282 инвестиционных проекта с первоначально запланированным объемом инвестиций более 776,3 млрд рублей и созданием более 34,1 тыс. рабочих мест. Из них 20 проектов - с участием иностранных компаний. За весь период реализации проектов с участием зарубежного капитала вложено 71,2 млрд рублей, создано 1986 новых рабочих мест", - отметил он.

Полный текст интервью главы Башкирии Радия Хабирова опубликован на сайте "Интерфакс-Россия" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-bashkortostana-radiy-habirov-nasha-zadacha-effektivnoe-nalazhivanie-vsego-mehanizma-funkcionirovaniya-ekonomiki-respubliki        

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: