20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МИД Украины в ответ на слова Лаврова заявил, что позиция Киева по портам не изменилась

9 июня 2022 09:15

МИД Украины считает, что для работы морских портов страны необходима военная техника и патрулирование в Черном море. Об этом в среду заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. 

"Украина четко обозначила свою позицию по морским портам: требуется военная техника для защиты береговой линии и военные корабли для патрулирования экспортных путей в Черном море", - написал Николенко в среду в своем Twitter. По его словам, Киев опасается, что зерновые коридоры будут использованы для нападения на юг Украины.

8 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу заявил, что Россия не воспользуется разминированием украинских портов в военных целях и согласна "тем или иным способом" оформить соответствующие гарантии.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше и самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин также напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года. Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах.       

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: