26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гутерриш: нехватка удобрений грозит дефицитом всех основных продовольственных культур

9 июня 2022 08:30

Миллиарды людей в Азии и Южной Америке могут "почувствовать опустошительный эффект", предупредил генеральный секретарь ООН

Более чем двукратный рост цен на удобрения в результате конфликта на Украине грозит дефицитом всех основных продовольственных культур. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на брифинге Группы реагирования на глобальные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.

"Цены на продовольствие достигли рекордных высот. Цены на удобрения более чем удвоились, и это повсюду вызывает тревогу. Без удобрений дефицит охватит все - пшеницу, кукурузу, основные продовольственные культуры. Миллиарды людей в Азии и Южной Америке почувствуют опустошительный эффект. И если в этом году речь идет о проблемах с доступом к продовольствию, то в следующем году мы будем говорить уже о нехватке еды", - сказал он.

По словам Гутерриша, конфликт на Украине оказывает на продовольственную безопасность, энергетику и финансовый сектор системное, серьезное и нарастающее воздействие. "Это усиливает последствия многих других кризисов в мире, включая изменение климата, пандемию коронавируса и неравенство в доступе к ресурсам для восстановления после COVID-19", - отметил генсек ООН.

"Для людей во всем мире [украинский конфликт] вместе с другими кризисами угрожает беспрецедентной волной голода, нищеты, вызвав социальный и экономический хаос, - заявил он. - Уязвимые слои населения и страны уже сильно пострадали, но ни одна страна или сообщество не останутся незатронутыми этим кризисом".

Россия является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. В результате западных санкций их экспорт оказался ограничен.

Ситуация на продовольственном рынке

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как было отмечено на заседании Совбеза ООН 21 мая, в мире хватит только на десять недель и ситуация хуже, чем в кризисных 2007-2008 годах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. Лавров подчеркнул, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: