20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Президент НСА Корней Биждов: в 1 квартале по данным ЦБ зафиксирован рост объема рынка агрострахования на 57%

9 июня 2022 12:30

«По данным Банка России, в 1 квартале 2022 года объем рынка агрострахования в России вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 57,3%. Таким образом, позитивная динамика отмечается в агростраховании четвертый год подряд», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя данные, опубликованные Банком России.

В целом начисленная премия по договорам страхования сельхозрисков составила в первом квартале текущего года 1,49 млрд рублей. Годом ранее за тот же период сумма сборов агростраховщиков достигала 948 млн рублей.

«Показательно, что рост рынка был отмечен и в субсидируемом, и в несубсидируемом сегментах, – отметил Корней Биждов. – В первую очередь это обусловлено процессами в сегменте страхования сельхозживотных, так как в первом квартале страхование урожая только стартует».

По договорам, заключенным на условиях господдержки, начисленная страховая премия составила 1,05 млрд рублей – на 41,7% больше, чем годом ранее (739 млн рублей). Объем страховой премии по несубсидируемым договорам достиг 445 млн рублей, прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года (209 млн рублей) составил 112,6%.

Объем выплат по агрострахованию за январь-март 2022 г. составил 1,21 млрд. рублей, что также превышает на 2.8% страховые выплаты за тот же период 2021 г. - 1,18 млрд рублей.         

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: страхование
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: