25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Черноземья не ощутили на себе кризиса, посевные работы прошли в штатном режиме

16 июня 2022 08:30

Аграрии Черноземья успешно завершили посевной сезон 2022 несмотря на ожидаемые трудности. В начале весны были прерваны логистические связи с иностранными поставщиками техники и семян. В том числе правительство РФ ввело запреты и ограничения на вывоз зерна и некоторой продукции. Однако представители сельскохозяйственного сектора сообщили «Абирегу», что больших изменений пока не заметили, а этот посевной сезон отличается от предыдущего преимущественно погодными условиями.
 
К началу полевых работ аграрии подошли с энтузиазмом, большой запас влаги в почве –  предвестник хорошего урожая. Обильные осадки в мае сместили сроки работ, не все компании могли единовременно приступить к севу. Руководитель агрохолдинга «Тамбовагропромхимия» Валерий Солопов считает, что скорость посевных работ не является приоритетным показателем. Однако компания завершила сев предельно оперативно.

«Яровых культур было засеяно практически вдвое больше намеченного – порядка 21 тыс. га. Среди них 6 тыс. га яровой пшеницы, порядка 5 тыс. га ячменя, 1 тыс. га –  гороха, 1,3 тыс. га –  сои, 3,3 тыс. га –  кукурузы и 4,4 тыс. га – подсолнечника. Вопрос опережения в посевных работах не стоит. Сев начинается, когда позволяют погодные условия и уровень прогрева почвы. Нужно рационально подходить к процессу. При полном техническом оснащении работы проводятся в максимально короткие сроки», – отметил Валерий Солопов.

Большие площади земель Черноземья засеяла Группа «Черкизово». В Воронежской, Орловской и Тамбовской областях 32,6 тыс. га было отведено под сою, 16,1 тыс. га – под яровую пшеницу, 6,3 тыс. га – под подсолнечник и 12,9 тысяч га под кукурузу.

Готовы расширять хозяйства и компании по животноводству. Так, например, молочно-товарный комплекс «Молочная ферма «Жупиков» ежегодно вводит залежные земли сельхоз назначения в севоборот. За счет обработки и раскорчевывания участков увеличивается посевная площадь.

«У нас есть производственный план сева, который мы выдерживаем. Сейчас уже производится обработка гербицидами и подкормка культур. В этом году яровой сев на 1,5 тыс. га больше чем в прошлом. Основную площадь занимают яровые и озимые культуры, то есть зерновые злаки и кукуруза на зерно. В общей сложности было засеяно 4,6 тыс. га. Под кукурузу было отведено более 1,3 тыс. га и примерно столько же под яровую пшеницу, под ячмень – 204 га, под сою – 185 га, под подсолнечник – порядка 1 тыс. га. Также посеяны кормовые культуры: кукуруза на силос и многолетние травы», – рассказал гендиректор компании Константин Толстошеин.

Крупные холдинги также продолжают развиваться. Производитель молока «ЭкоНива» отвел под урожай 2022 года порядка 455 тыс. га. Компания располагает активами в 13 регионах РФ. В том числе в Воронежской и Курской областях. Для обеспечения кормом крупного рогатого скота компания расширила площади под сою.

«Важным шагом в этом году стало увеличение площадей для дифференцированного высева до 15 тыс. га. Этот метод позволяет на основе детального исследования полей вносить материал в оптимальном количестве на каждом участке, исходя из плодородия последнего. Первые шаги в этом направлении воронежские хозяйства «ЭкоНивы» начали делать четыре года назад. На опытных участках проводились испытания переменных норм высева кукурузы. Результаты превзошли ожидания: расход семян снизился на 25% при значимом росте урожайности», – рассказал директор по растениеводству агрохолдинга Александр Анпилов.

Фермерские хозяйства, которые реализовывали свою продукцию на российских заводах, по-прежнему чувствуют себя стабильно в текущей ситуации. И готовы работать на расширение площадей и повышение урожайности. Глава КФХ из Липецкой области Анастасия Плохих сообщила «Абирегу», что начало года не предвещает сложностей.

«Важно, чтобы в дальнейшем были дожди на момент цветения пшеницы и других культур. Касательно сбыта – мы работаем с местными заводами. Возможно РФ придется обеспечивать продовольствием не только своих граждан, но и отправлять гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР. В этой ситуации запас обязательно должен быть. Поэтому мы стараемся не проседать в урожайности, работать на улучшение и расширение», – отметила Анастасия Плохих.

Стоит отметитесь, что представители сельскохозяйственной отрасли Черноземья, с которыми удалось пообщаться «Абирегу» не видят предпосылок продовольственного кризиса в стране. Более того, экспортеры зерна озабочены перспективами сбыта будущего урожая и надеются на послабление ограничений. При этом производители растительного масла отмечают, что квотирование сельхозпродукции помогает защитить внутренний рынок.

«Одна из задач, которую решают с помощью квот, – обеспечение на конец сезона нормативных переходящих остатков сырья. Конкретно в данном случае информация о квотах была доведена до переработчиков заблаговременно. Минсельхоз создал все необходимые условия, чтобы рынок понимал, в каких условиях предстоит работать в этом сезоне. Государство сработало эффективно и своевременно. В целом, прогноз урожая и 100% покрытие этого объема отечественными перерабатывающими мощностями в очередной раз подтверждают, что наша страна обеспечивает себя масложировой продукцией», – прокомментировал директор маслосырьевого дивизиона «ЭФКО» Михаил Хохлов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: