26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Херсонской области ищут пути вывоза зерна из-за блокировки Украиной выхода в море

16 июня 2022 10:45

Блокировка выхода в Черное море из Днепра, устроенная Украиной, не позволила в этом году отгружать зерно из Херсонской области привычным способом, сейчас приходится искать альтернативные пути, сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Херсонская область является крупным сельхозпроизводителем, отсюда в регионы РФ уже поставляются овощи и фрукты, зерновые. Выстраивание таких экономических связей позволяет региону постепенно возвращаться к нормальной жизни после выхода из-под контроля Киева.

"Раньше максимально через порт вывозили, но сейчас это опасно - территория Днепро-Бугского лимана заминирована, находится под обстрелом. Пока Очаков и Николаев не будут освобождены, у нас судоходства быть не может", - рассказал Стремоусов.

При этом, отметил он, сам порт работает, пока запрещено судоходство, коллектив занимается внутренними технологическими работами, поддерживает инфраструктуру в надлежащем состоянии.

Ранее сообщалось, что сельхозпродукция из Херсонской области вывозится только по автомобильной дороге через Крым. На пунктах пропуска при въезде на полуостров собираются очереди, так как, несмотря на работу сверх нормативов, пропускной мощности не хватает. Глава Крыма Сергей Аксенов в среду заявил, что будут приняты меры, чтобы ускорить проверку и пропуск фур: сейчас досмотровые комплексы, рассчитанные на 110 машин, в сутки проходит около 1 000-1 100 грузовиков, но в ближайшие недели число комплексов будет увеличено - они смогут обслуживать 2 тыс. автомобилей в сутки.      

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: