28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Румыния в 2022 году может сократить производство зерна, но его будет достаточно для экспорта

17 июня 2022 15:45

Согласно заявлению министра сельского хозяйства Румынии Адриана Чесною, в т.г. из-за неблагоприятных погодных условий и увеличения производственных затрат урожай зерновых культур в стране может быть несколько ниже прошлогоднего, но обеспечит достаточный объем для экспорта, сообщает Reuters.

В 2021 году Румыния собрала рекордно высокий урожай зерновых, включая 11,3 миллиона тонн пшеницы. При этом производство зерна в стране, как правило, в два-три раза превышает внутренние потребности. В текущем году, по сообщению министра, производство зерновых культур будет стабильным, что обеспечит внутреннее потребление и свободные объемы для экспорта. Более того, пока отсутствуют потенциальные факторы риска, которые могли бы спровоцировать введение экспортных ограничений.

В то же время в министерстве заявили, что с началом уборочной кампании ожидается существенное увеличение нагрузки на порты Румынии, учитывая, что Украина в настоящее время использует порт Констанца как альтернативный маршрут экспорта. Поэтому с началом поступления зерновых урожая-2022/23 нагрузка на порт Констанца значительно увеличится.  

Что касается хранения зерна в Румынии, то в министерстве не ожидают сложностей, так как общая мощность зернохранилищ в стране составляет 29 миллионов тонн.

А. Чесною также отметил, что Румыния может обеспечить временное хранение украинского зерна нового урожая, если потребуется.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: