28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз попросили ввести льготы при экспорте сои из Дальнего Востока

20 июня 2022 10:45

Василий Орлов обсудил этот вопрос с министром сельского хозяйства. 

Возможность введения новых льгот при экспорте сои и зерновых для аграриев обсудил губернатор Василий Орлов с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. Встреча прошла в рамках ПМЭФ-2022.

Для развития отрасли растениеводства аграриям нужны стабильные рынки сбыта. В современных экономических условиях наиболее перспективными направлениями для экспорта остаются Китай и Монголия. Дополнительные преференции для дальневосточных регионов, которым в силу географического положения сложно конкурировать с другими субъектами, могли бы существенно помочь. Василий Орлов предложил убрать - полностью или для определенного объема продукции - пошлину на вывоз зерновых. Также он попросил выделить дополнительные лимиты на льготные железнодорожные тарифы для вывоза сои и шрота.

Отдельно обсуждался вопрос продления повышенной экспортной пошлины на соевые бобы на значительный срок. "Амурская область заинтересована в экспорте переработанной сои - масла, шрота, а также соевого изолята. Стратегическая задача, которую ставит перед собой регион, - перерабатывать на своей территории 70% всей выращенной на ней сои. Постоянная экспортная пошлина на сою также может привлечь в Приамурье инвесторов, заинтересованных в строительстве новых предприятий", - отметил амурский губернатор. 

В прошлом году в Приамурье собрано 426 тысяч тонн зерна (на 1,8% больше, чем в 2020 году) и 1138 тысяч тонн сои (+ 16,3%). В этом году посевные площади увеличат. Аграрии планируют получить 450 тысяч тонн зерновых культур и 1350 тысяч тонн сои. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: