23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Захарова: РФ готова содействовать вывозу зерна с Украины иностранными судами

22 июня 2022 14:15

Российская сторона подтверждает готовность содействовать вывозу зерна с Украины иностранными судами при соблюдении условий безопасности. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российскими военными созданы необходимые условия для безопасного функционирования двух морских гуманитарных коридоров - в Черном море, для выхода из шести <…> украинских портов в юго-западном направлении от территориальных вод, и в Азовском море, для выхода в направлении Черного моря. Сегодня есть возможность использовать для экспорта сельхозпродукции порты Мариуполя и Бердянска, кроме того, подтверждается готовность России содействовать обеспечению беспрепятственного вывоза украинского зерна иностранными судами при условии их контроля на предмет контрабанды вооружений и отказа Киева от провокаций, создания минных угроз и напряженности в Черном море", - указала дипломат.

Россия готова и далее выполнять обязательства по экспорту зерновых, удобрений и энергоносителей, заявила дипломат.

"В свою очередь подтверждаем готовность и далее выполнять наши обязательства по экспорту зерновых, удобрений, энергоносителей, другой критически важной продукции", - указала дипломат.

По словам Захаровой, до конца года Россия сможет поставить на мировые рынки порядка 25 млн тонн зерна и не менее 22 млн тонн удобрений.

"Несмотря на беспрецедентный санкционный прессинг, мы продолжаем коммерческие поставки продовольствия по двусторонним каналам и оказание продовольственной помощи нуждающимся по линии профильной Всемирной продовольственной программы. В частности, это Йемен, Киргизия, Ливан, Судан, Таджикистан, Куба", - отметила она.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: