28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА: рисоводам России напомнили о сроках заключения договоров страхования

22 июня 2022 16:15

Национальный союз агростраховщиков принял участие в совместном совещании Минсельхоза России, Минсельхозов Краснодарского края, Ростовской области, Республик Адыгея и Дагестан, представителей рисоводческой и страховой отрасли по вопросу страхования посевов риса, которое состоялось 21 июня.

«На совещании представители Минсельхоза РФ, руководства Минсельхоза Кубани и НСА обратили внимание аграриев на лимитированные сроки заключения договоров страхования урожая, которые ограничены 15 календарными днями после завершения сева, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Но если сроки будут пропущены, то аграрии будут самостоятельно нести все риски, связанные с возможностью утраты урожая в результате стихийных бедствий и техногенных нештатных ситуаций».

Корней Биждов напомнил, что после аварии на Федоровском гидроузле в апреле 2022 г. и сооружения временной дамбы для заполнения рисовых чеков водой рисоводы Кубани подняли вопрос о механизмах компенсации ущерба от гибели урожая в случае внештатных ситуаций. По поручению министра сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушева НСА во взаимодействии с Минсельхозом России и Минсельхозом Краснодарского края были разработаны конкретные предложения от страхового сообщества по страхованию рисков рисоводства в условиях временной схемы орошения. НСА предложил хозяйствам 3 программы страхования: две с господдержкой – на случай утраты урожая от основных природных рисков и на случай объявления ЧС природного характера, и одну – комбинированную, на случай утраты урожая в результате техногенной аварии либо иных причин.

По данным НСА, в 2021 году страхование рисков рисоводства на условиях господдержки применялось в двух регионах РФ – Республике Дагестан и Приморском крае. В Дагестане было застраховано 24% посевов риса, в Приморском крае – 49%. Всего в РФ было застраховано 8,7 тыс. га посевов данной культуры.

«Краснодарский край – это регион, в котором сосредоточены основные посевные площади риса в России: 118 тыс. га из 186 тыс. га, засеянных данной культурой в стране в 2021 году. Для региона характерны природные риски, которые могут вызвать потери риса – в частности, связанные с градобитием или изобильными осадками, вызывающими повышенную нагрузку на гидротехнические сооружения. Учитывая значение рисоводства для продовольственной безопасности страны и в полном соответствии с отдельным поручением министра сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушева, НСА предпринял все необходимые меры и совместно с Минсельхозом РФ. Минсельхозом Кубани организовал возможность для рисоводов приобрести комплексную страховую защиту, учитывающую актуальные риски и реальные условия выращивания данной культуры, – в том числе, риск техногенной аварии на временной дамбе», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.    

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: