20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Иране не беспокоятся о продовольственном кризисе на фоне ситуации вокруг Украины

23 июня 2022 16:30

Глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиян уверен, что кризиса не будет

Тегеран не беспокоится по поводу продовольственного кризиса на фоне ситуации вокруг Украины. Об этом заявил в четверг глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые прошли в Тегеране.

"Правительство Ирана на самом высоком уровне приняло меры, чтобы обеспечить продовольственную безопасность внутри страны, - сказал он. - Как руководитель дипломатического аппарата заявляю, что нет причин для беспокойства на этом направлении".

По словам министра, "Тегеран выступает и против войны, и против введения незаконных санкций, в том числе в отношении России". "Я надеюсь, что в связи с украинским кризисом обе стороны как можно скорее сядут за стол переговоров и приступят к политическому решению проблемы", - добавил он.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные России порты. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше. Путин напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: