28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт подсолнечника из Украины в 2021/22 МГ уже достиг максимума за более чем 20 сезонов

23 июня 2022 17:30

Согласно оперативным данным, объем экспорта подсолнечника из Украины в мае достиг многолетнего месячного максимума, составив 352 тыс. тонн, что втрое больше показателя апреля и на 89% превышает экспорт масла в отчетном месяце.

Существенная нагрузка на логистику и многонедельные очереди на западных переходах значительно увеличивают сроки доставки сырья к конечным покупателям и немного сдерживают темпы отгрузки подсолнечника из страны. Но, несмотря на логистические сложности, в июне темпы экспорта пока только растут и по итогам почти 3 недель уже составили около 365 тыс. тонн.

Всего с начала текущего сезона (1 сентября-20 июня) из Украины было экспортировано почти 895 тыс. тонн масличной, что в 5 раз превышает показатель за 10 месяцев 2020/21 МГ и стало рекордом для отрасли более чем за 20 лет.

Стоит отметить, что приближение нового урожая рапса в Европе и Украине пока что оказывает давление только на стоимость украинского подсолнечника, а возможное снижение именно объемов экспорта, вероятнее всего, можем наблюдать не ранее июля.

Учитывая текущие реалии, аналитики ИА «АПК-Информ» повысили прогноз экспорта украинского подсолнечника в 2021/22 МГ до 1,3 млн тонн, что в 7 раз превысит показатель предыдущего сезона и может стать историческим максимумом для страны.

«Однако по мере увеличения нагрузки на логистику из-за отгрузки из Украины зерновых и рапса нового урожая дальнейшие корректировки прогноза не исключаются», - отмечают эксперты.  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: